События

В №4 за октябрь 2009года журнал АКВАТЕРМ-эксперт сделал анонс радиатора RIFAR MONOLIT!
Журнал отметил уникальность и в то же время простоту изделия.

Специалисты компании «РИФАР» разработали и запатентовали принципиально новую конструкцию радиаторов. Целью разработки являлось создание нового отопительного прибора, в котором теплоноситель контактирует только со стальным сердечником, теплоотдача осуществляется за счет развитой теплопередающей поверхности из алюминиевого сплава, но при этом отсутствуют потенциальные источники протечек – межсекционные соединения.

Новый тип радиатора – это по внешнему виду обычный биметаллический радиатор, но не секционный, а монолитный, т.е. отсутствуют межсекционные прокладки, резьбы и ниппеля. Это достигается путем сварки встык стальных горизонтальных коллекторов, предварительно отлитых под высоким давлением секций со стальным сердечником. Внутренний диаметр горизонтальных каналов 31 мм, вертикальных 14 мм. При монтаже радиатора нет необходимости установки переходников с правой и левой резьбой, потому что в новом изделии они являются частью конструкции и могут иметь размер резьбы 1/2" или 3/4".

Новый радиатор предполагает возможность нижнего подключения теплоносителя с установкой термостатирующего клапана внутри корпуса.

К разработке технологии сварки были привлечены специализированные технологические центры Европы и США. Эта технология сварки получила новое развитие с приходом современных электронных компьютеризированных технических решений и позволяет обеспечить 100% контроль качества сварного соединения.

Срок службы теплового прибора являлся критерием для выбора марки стали и толщины стенок каналов, которые соответствуют толщине стенок стальных, водопроводных полдюймовых труб. При этом, коррозионностойкие свойства стали, из которых сделаны теплонесущие каналы радиатора, значительно превышают обычные водопроводные трубы. Использованные технические решения и материалы обеспечивают срок службы нового радиатора не менее 25 лет. Первая партия новых радиаторов появится в продаже в середине августа этого года после сертификации в Европе и в России.

new_rifar.jpg